Corpo Docente

Corpo Docente Atual

Álgebra

  1. Lia Feital Fusaro Abrantes
    Dr. UFMG
    email: liafeital@ufv.br
  2. Marinês Guerrero
    Ph.D. University  of Manchester
    email: marines@ufv.br
  3. Sonia Fernandes
    Dr. IME-USP
  4. Abilio Lemos Cardoso Júnior
    Dr. UNB
    email: abiliolemos@ufv.br
  5. Bhavinkumar Kishor Sinh Moriya
    Dr.Harish Chandra Research Institute
    email: bhavinmoriya@gmail.com

Análise

  1. Anderson Luis Albuquerque Araújo
    Dr. UNICAMP
    email: anderson.araujo@ufv.br
  2. Ariane Piovezan Entringer
    Dr. UNICAMP
    email: ariane.entringer@ufv.br
  3. Edir Júnior Ferreira Leite
    Dr. UFMG
    email: edirjrleite@ufv.br
  4. Jéssyca Lange Ferreira Melo Gurjão
    Dr. USP-São Carlos
    email:
  5. Margareth da Silva Alves
    Dr. UFRJ
    email: malves@ufv.br

Sistemas Dinâmicos

  1. Alexandre Miranda Alves
    Dr. UFMG
    email: amalves@ufv.br
  2. André Junqueira da Silva Correa
    Dr. UFRJ
    email: andre.junqueira@ufv.br
  3. Bernardo Melo de Carvalho (UFMG)
    Dr. UFRJ
    email: bernardocarvalho@ufv.br
  4. Bulmer Mejía Garcia
    Dr.UFMG
    email: bulmer@ufv.br
  5. Enoch Humberto Apaza Calla
    Dr. UFRJ
    email: enoch.apaza@ufv.br
  6. Walter Teófilo Huaraca Vargas 
    Dr. ICMC-USP
    e-mail:

Geometria e Topología

  1. Catarina Mendes de Jesús
    Dr. PUC-Rio
    email: cmendes@ufv.br
  2. Mercio Botelho Faria
    Dr. UNICAMP
    email: mercio@ufv.br

 

 Docentes que já contribuíram com o PPG-M

  1. Allan de Oliveira Moura
  2. Dylene Agda Souza de Barros
  3. Juan Valentim Mendoza Mogollon
  4. Kennedy Martins Pedroso
  5. Lucy Tiemi Takahashi
  6. Maurício Barros Corrêa Júnior
  7. Mehran Sabeti
  8. Olimpio Hiroshi Miyagaki
  9. Rogério Carvalho Picanço
  10. Sandro Vieira Romero
  11. Simone Maria de Moraes
  12. Valeria Mattos da Rosa

BUSCA NO SITE

Endereço

Secretaria da Pós-Graduação em Matemática
Departamento de Matemática – UFV
Av. PH. Rolfs, s/n
36570-000 – Viçosa – MG
Tel:(31) 3899-1965
e-mail: mestradodma@gmail.com

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress