Corpo Docente

Corpo Docente Atual

Álgebra

  1. Abilio Lemos Cardoso Júnior
    Dr. UNB
    email: abiliolemos@ufv.br
  2. Bhavinkumar Kishor Sinh Moriya
    Dr. Harish Chandra Research Institute
    email: bhavinmoriya@gmail.com
  3. Diogo da Silva Machado
    Dr. UFMG
    email: diogo.machado@ufv.br
  4. Lia Feital Fusaro Abrantes
    Dr. UFMG
    email: liafeital@ufv.br
  5. Marinês Guerrero
    Ph. D. University  of Manchester
    email: marines@ufv.br
  6. Sônia Fernandes
    Dr. IME – USP
    email: somari@ufv.br

Análise

  1. Anderson Luis Albuquerque Araújo
    Dr. UNICAMP
    email: anderson.araujo@ufv.br
  2. Edir Júnior Ferreira Leite
    Dr. UFMG
    email: edirjrleite@ufv.br
  3. Jéssyca Lange Ferreira Melo Gurjão
    Dr. USP-São Carlos
    email: jessyca@ufv.br
  4. Margareth da Silva Alves
    Dr. UFRJ
    email: malves@ufv.br

Sistemas Dinâmicos

  1. Alexandre Miranda Alves
    Dr. UFMG
    email: amalves@ufv.br
  2. André Junqueira da Silva Correa
    Dr. UFRJ
    email: andre.junqueira@ufv.br
  3. Bulmer Mejía Garcia
    Dr. UFMG
    email: bulmer@ufv.br
  4. Enoch Humberto Apaza Calla
    Dr. UFRJ
    email: enoch.apaza@ufv.br
  5. Walter Teófilo Huaraca Vargas 
    Dr. ICMC-USP
    e-mail:walterhv@gmail.com

Geometria e Topología

  1. Ady Cambraia Júnior
    Dr. PUC-Rio
    email: ady.cambraia@ufv.br
  2. Catarina Mendes de Jesús
    Dr. PUC-Rio
    email: cmendes@ufv.br
  3. Mercio Botelho Faria
    Dr. UNICAMP
    email: mercio@ufv.br

 

 Docentes que já contribuíram com o PPG-M

  1. Allan de Oliveira Moura
  2. Ariane Piovezan Entringer
  3. Dylene Agda Souza de Barros
  4. Juan Valentim Mendoza Mogollon
  5. Kennedy Martins Pedroso
  6. Lucy Tiemi Takahashi
  7. Maurício Barros Corrêa Júnior
  8. Mehran Sabeti
  9. Olimpio Hiroshi Miyagaki
  10. Rogério Carvalho Picanço
  11. Sandro Vieira Romero
  12. Simone Maria de Moraes
  13. Valeria Mattos da Rosa

BUSCA NO SITE

Endereço

Secretaria da Pós-Graduação em Matemática
Departamento de Matemática – UFV
Av. PH. Rolfs, s/n
36570-000 – Viçosa – MG
Tel:(31) 3899-1965
e-mail: mestradodma@gmail.com

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress