Corpo Docente

Corpo Docente Atual

Álgebra

 
 Abílio Lemos Cardoso Júnior  
Dr. UNB
email: abiliolemos@ufv.br
 
 Bhavinkumar Kishor Sinh Moriya
Dr. Harish Chandra Research Institute
email: bhavinmoriya@gmail.com
 
 Lia Feital Fusaro Abrantes
Dr. UFMG
email: liafeital@ufv.br
 
 Marinês Guerreiro
Ph. D. University  of Manchester
email: marines@ufv.br
 
 Sônia Fernandes
Dr. IME – USP
email: somari@ufv.br

 Análise

Anderson Luis Albuquerque Araújo
Dr. UNICAMP
email:anderson.araujo@ufv.br
 
Edir Júnior Ferreira Leite
Dr. UFMG
email: edirjrleite@ufv.br
 
 Jéssyca Lange Ferreira Melo Gurjão
Dr. USP-São Carlos
email: jessyca@ufv.br
 
 Margareth da Silva Alves
Dr. UFRJ
email: malves@ufv.br
 
 

Sistemas Dinâmicos

 
Alexandre Miranda Alves
Dr. UFMG
email: amalves@ufv.br
 download
André Junqueira da Silva Correa
Dr. UFRJ
email: andre.junqueira@ufv.br
 
Bulmer Mejía Garcia
Dr. UFMG
email: bulmer@ufv.br
 download
Enoch Humberto Apaza Calla
Dr. UFRJ
email: enoch.apaza@ufv.br
 
Walter Teófilo Huaraca Vargas 
Dr. ICMC-USP
e-mail:walterhv@gmail.com
 

Geometria/Topología

Ady Cambraia Júnior
Dr. PUC-Rio
e-mail: ady.cambraia@ufv.br
 
Catarina Mendes de Jesús
Dr. PUC-Rio
email: cmendes@ufv.br
 
 Diogo da Silva Machado
Dr. UFMG
e-mail: diogo.machado@ufv.br
 
Mercio Botelho Faria
Dr. UNICAMP
email: mercio@ufv.br

 Docentes que já contribuíram com o PPG-M

  1. Allan de Oliveira Moura
  2. Ariane Piovezan Entringer
  3. Dylene Agda Souza de Barros
  4. Juan Valentim Mendoza Mogollon
  5. Kennedy Martins Pedroso
  6. Lucy Tiemi Takahashi
  7. Maurício Barros Corrêa Júnior
  8. Mehran Sabeti
  9. Olimpio Hiroshi Miyagaki
  10. Rogério Carvalho Picanço
  11. Sandro Vieira Romero
  12. Simone Maria de Moraes
  13. Valeria Mattos da Rosa

BUSCA NO SITE

Endereço

Secretaria da Pós-Graduação em Matemática
Departamento de Matemática – UFV
Av. PH. Rolfs, s/n
36570-000 – Viçosa – MG
Tel:(31) 3899-1965
e-mail: mestradodma@gmail.com

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress